В детском саду питание детей организованно в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем детского учреждения. (приказ № 91 от 10.09.2013), на основании СанПин 2.4.1 3049 – В от 15.05.2013 г., расчитанным на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых виществах для детей с 2-3 лет и с 3-7 лет.

Дети получают полноценное сбалансированное 4-х разовое питание.

На основании 10 дневного меню, составляется меню-требования, установленного образца, с указанием выхода блюд.

Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с техническими картами, в которых отражена рецептура и технология приготовления блюд и кулинарных изделий.

Фактический рацион питания соответствует утвержденному примерному меню.

При отсутствии каких-либо продуктов, в целях полноценного сбалансированного питания, проводим их замену на равноценные по составу продукты в соответствии с таблицей замены продуктов по белкам и углеводам.

При отсутствии свежих фруктов идет замена в меню на соки.

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в дошкольных учреждениях, родителей информируем об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню (утвержденное руководителем) на стенде.

Медицинский работник (медицинская сестра) следит на пищеблоке и в группах за соблюдением санитарных  норм, производит закладку и контролирует технологию приготовления блюд и нормы выхода готовой продукции.